Маленькая история

Говишвани (Латвия)

Захотелось поделиться одной маленькой историей. Но как часто бывает, из самой незначительной казалось бы ситуации мы можем вынести очень важные уроки.

Предновогодние дни всегда особенные. Даже взрослые не в силах устоять перед чарующей рождественской атмосферой, огнями на елках и запахом имбирных пряников и готовы впустить в свою жизнь волшебство. И чудеса случаются!

Эта история произошла за несколько дней до Нового года. Я выкатила из магазина на улицу тележку с покупками. Кругом сияла праздничная иллюминация, звучала рождественская музыка. И краем глаза я заметила старушку, стоявшую у входа и просившую подаяния..

Мне еще нужно было вернуться в магазин и я подумала, что надо бы обязательно к ней подойти. Загрузив продукты в машину, я достала кошелек. Из достойных монет, не желтых, были две монетки в 1 и 2 евро. И тут мой ум начал нашептывать. Ну знаете, как это бывает.)) “А на что эта старушка просит деньги? Может она сейчас водку купит… А может тут рядом какой-то алкаш следит и забирает все, что ей подают…” и т.д

Я взяла 1 евро и подошла к бабушке. Чистенькая, старенькая, с трясущимися руками. “Храни вас Господь…” – послышался тихий голос мне вслед.

И тут меня накрыло! Почему-то такой ком к горлу подкатил… Глаза наполнились слезами. Я еле сдерживала рыдания и потому отошла в тихий уголок. 

“Господи, почему ты такой жестокий? Почему людям нужно просить на кусок хлеба?” – стала молиться я. “Гуруджи, пожалуйста, пусть этой старушке никогда не придется больше стоять на морозе с протянутой рукой! Пусть у нее всегда будет все, что необходимо!”

Через какое-то время чувства немного отступили, постепенно возвращалась осознанность. А перед глазам все еще стояла эта бабушка…

И вдруг вместо ее лица появилось улыбающееся лицо Гуруджи! А через мгновение я увидела, что и все люди вокруг, каждый человек, – это только Гуруджи. Много, много Гуруджи вокруг!

Зрение как-будто бы переключилось на другие частоты. Это ведение длилось совсем недолго. Но дало совершенно четкое осознание, что Бог присутствует во всех, в каждом. И кроме Него собственно никого больше и нет!

Я вышла из магазина буквально через 5 минут. Хотелось отдать этой бабушке все, что у меня было или что-то сделать для нее. Но ее уже не было. Видимо даже столь незначительной помощи оказалось достаточно, чтобы обеспечить ее скромные нужды на сегодня.

И это стало для меня очередным уроком. Не осуждать! Не судить людей, опираясь на какой-либо предыдущий негативный опыт или даже по себе. Старайся служить с Любовью каждому, кто приходит в нашу жизнь. Потому что в каждом, кого мы встречаем есть только Он. 

Мы стараемся использовать любую возможность, чтобы поехать в Шпринген, встретиться с Гуруджи лично, побыть в Его поле. Но порой совершенно забываем, что для Мастера расстояние в несколько тысяч километров вообще ничто. Что Его Любовь вездесуща и Его работа с нами не прекращается ни на минуту. Он постоянно дает нам знаки и уроки, большие и маленькие. Нужно только захотеть, поверить и довериться.

В какой бы части света мы ни находились Он с нами, в нашем сердце и в каждом человеке, встречающемся на пути.

Джай Гурудев! ❤

One Reply to “Маленькая история”

  1. Джей Гурудев! Просто удивительная история! Спасибо большое за неё! Она была прочитана в нужное время! Очень вдохновила и вернула напоминание о то, что Гуруджи всегда с нами.

    Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *