Речь Гуруджи на Ганеша Чатурдхи 22 августа 2020

У Господа Ганеши слоновья голова и большое тело. Ганеша устраняет все препятствия, но большинство из них создаём мы сами. Когда мы создаём себе препятствие, то не можем идти вперёд. Люди часто жалуются, что жизнь очень сложна. Если мы сами ищем сложностей, то непременно находим, а Господь Ганеша помогает их устранить. Он поможет как только вы сделаете первый шаг к их преодолению. Если же вы сами не захотите себе помочь, не пожелаете трансформироваться, ожидая, что всё случится само собой, чудесным образом, тогда ничего и не произойдёт. Первый шаг всегда должен быть сделан именно вами. Но как правило люди сами себя тормозят на жизненном пути. 

Один человек как-то пришёл на стадион, посмотреть школьный матч по футболу. Рядом с ним сидел мальчик, и мужчина спросил, какой счёт. Тот ответил, что противник ведёт со счётом 3:0. Тогда мужчина поинтересовался, не расстроен ли ребёнок. Мальчик ответил: “Нет. А из-за чего расстраиваться? Я верю в свою команду, к тому же финальный свисток ещё не прозвучал.” Он ответил очень уверенно и был абсолютно спокоен. В конце концов его команда действительно одержала победу со счётом 5:4, мальчик попрощался и ушёл. А мужчина подумал о том, какой уверенностью обладал этот ребёнок. Он так твёрдо верил в свою команду, что не расстроился даже когда она проигрывала. Он размышлял над словами мальчика о том, что пока судья не дал финального свистка, всегда есть возможность одержать верх. Он думал о своей жизни и тех, кто, ожидая этого свистка, сам себя останавливает. Так если чинить себе препятствия, то как тогда идти вперёд?  

Пока вы живы, у вас всегда есть возможности, и нужно быть открытыми, чтобы их принять. Делайте всё, что от вас зависит. Потому что если вы испугаетесь и сойдёте на полпути, вам придётся нелегко. 

Господь Ганеша олицетворяет эту внутреннюю силу, которая помогает двигаться вперёд, какие бы препятствия ни возникали на вашем жизненном пути. Осознаёте вы её или нет, она в вас есть всегда, и вы можете на неё рассчитывать. Господь неизменно с вами: Он сделает вас сильным, чтобы вы смогли всё преодолеть. Но если перед лицом самых незначительных испытаний вы сдаётесь и отказываетесь идти вперёд, то только сами себя тормозите. Это вам не поможет. Нужно относиться к трудностям как к возможностям, которые предоставляет жизнь, чтобы вы двигались к своей цели. 

Продолжайте идти пока не поймёте, что достигли чего-то по-настоящему великого. Не останавливайтесь в начале пути! Поначалу люди чувствуют сильное воодушевление, но оно ни к чему не приводит. Это воодушевление новизны быстро приходит, но так же быстро и уходит. Вы на духовном пути должны уметь достойно встречать и преодолевать трудности, продолжая расти – вот какая сила вам нужна. И не только на духовной стезе, но и в жизни в целом, какие бы испытания ни выпали на вашу долю. Продолжайте свой путь несмотря ни на что; устраните препятствия, которые выстроил ваш собственный ум, потому что от этого зависит ваше отношение к жизни. Вы сами выбираете, как к ней относиться – негативно или позитивно. Ганешджи вам поможет. Один из Его бивней сломан: он символизирует всё ненужное в жизни. А если что-то вам не нужно, то для чего это беречь? Избавьтесь от ненужного хлама и храните всё хорошее, что есть у вас внутри. Именно благие качества будут подталкивать вас вперёд. А кроме того подспорьем станет достойный круг общения. Берегите эту дружбу и цените отношения с хорошими людьми.

Всем Джай Гурудев!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *